鐵假面（二幕）

唐十郎

出没群姉――暁テル子妹――千羽スイ子タタミ屋乞食の頭領――味の素海外出張部長味代紙芝居屋おしろい婆ァ公園課職員――見世物小屋主中年男警官――明智小五郎リュック・サックの男――タタミ屋の叔父ドテラ男味代の部下味の素町内の男１、２、３町内の女１、２、３鉄仮面へび

一幕乞食の女王

公衆便所の手洗い場で髪を洗っている女がいる。それも夜更けだ。女 （ぬれ髪でキッと顔をあげる）誰よっ。そこにい

るの！

やぶの陰からヌッと顔を出した若い男。

若い男 何をしてるんですか。女 あんた誰よ？男 通りがかりの者です。女 それならよけいなお節介やかないでよ。

タオルで髪を包んで便所の中に入り、すぐ出てくる。手にかつらを持っていて、それを大振りでかぶる。

女 まだ見てる！男 そのカツラどうしたんですか？女 かくしてあんだよ。あたしのかつらは東京中の便

所にかくしてあるのだ。あばよ。男 待って下さい。女 待てないよ。男 ちょっとおたずねしたいんですが、この便所の前に

誰か来ませんでしたか？女 なんだって！？男 そりゃ、公衆便所には誰でも来るでしょう。そうで

はなくて、ここでふらりと人待ちげに立っていた人はいませんでしたか？

女 おまえ、覗きかい？男 いえ、約束したんです。今夜の七時にここで集ま

るって――。女 ああ、とぐろ巻いてたよ。変態どもがね。女、ハンドバッグを振って去る。

男 （便所の中に）ごめん下さい。誰かいませんか？

急に音楽鳴って、上手より乞食の大群あらわれる。男、手洗い場の陰にかくれる。便所の前で、乞食どもがファッション・ショーを開いている。奴らは黒パン党の末裔か、愛の見返り者か。固くほの暗い公衆便所の向うでは、静冷なる水洗の音がひびいているだろう。ここはまさしく上野の公衆便所の前だ。永遠が腕時計をさがすならば、ここを通らずにはおかない絶対の恥部が今にも、こじあけられようとしている。

♪不忍池に浮かんだ白いボートそれに乗せてやろうよ乞食の女王たちを見上げる目にゃまたたく星だ夏は冬となり 春は秋となり魚が空を飛び 唖がオペラをうたうだろうねんねこの綿ちぎれて 世にも豪華なこの衣裳これさえあればだれだって恋の花咲かす

乞食の頭領 沼の向こうから冷たい風が降りてくると両手をこすってフウッ！ もういちょうの実もみいんな落ちてしまった。手足はかじかみ、耳たぶはまっかで息がまっ白になるこの季節、その時こそ、この世の垢をまるごと背負いましょう。やりたい命、切りたい小指、かわるなかわらじ二世までと。浮き世も後生も後の日も。おのが背負った垢の淵に身は沈む。すると、俺たちゃ、泥だ。名なしの泥だ。幾万と移動しつづける泥の虫だ。フウッ！

どてらをまとった乞食、台の上に立つ。その男、ポーズをとりながら、客の中の誰かを発見する。

どてらの乞食 あっ、おしろい婆ァだ！ 川向うのおしろい婆ァが来てるぞ。

二、三人の乞食にひきずりだされる老婆。

婆ァ ホ、ホ、ホタル来い。こっちの水は甘いぞ、あっ

ちの水は辛いぞ。頭領 おしろい婆さん。ここはおまえさんの来るとこ

ろじゃないよ。